Четверг, 25.04.2024, 13:44

Правила поведения детей при пожаре! Елена Анатольевна Григорьева

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

* Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит).

* Можно ли играть со спичками и зажигалками? Ответ: Нельзя. Спички – одна из причин пожара.

* Чем можно тушить пожар? Ответ: Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

* Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? Ответ: Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.

* Назови номер пожарной службы? Ответ: 01 или с сотового телефона 010, 112.

* Главное правило при любой опасности? Ответ: Не поддаваться панике, не терять самообладания.

* Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? Ответ: Нет, нельзя, может возникнуть пожар.

* Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? Ответ: Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

* Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

* Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

* Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

* Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

* При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

* Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.

* Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Воспитатель группы № 14

Елена Анатольевна Григорьева

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (11.05.2018)
Просмотров: 334 | Рейтинг: 0.0/0