Пятница, 29.03.2024, 01:38

ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ Е.Ю.Федорова

При неправильной осанке естественные изгибы позвоночника заметно увеличены. Кроме того, могут развиваться боковые искривления позвоночника - сколиозы. Нельзя не обращать внимания на неправильную осанку, неодинаковое положение плеч и лопаток, смещение таза. Детей  с нарушением осанки надо показать врачу-ортопеду и специалисту по физической культуре. Для предупреждения неправильной осанки необходимо ежедневно заниматься гимнастикой. Нарушение осанки нередко сопровождается расстройствами деятельности внутренних органов: уменьшаются экскурсия грудной клетки и диафрагмы, колебания внутригрудного давления, понижается жизненная емкость легких.

Эти изменения неблагоприятно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, приводя к снижению физиологических резервов детского организма.

Костная ткань, в частности позвоночник, не только главный опорный механизм, но и резерв кальциевых солей, из которого организм получает нужные ему количества известковых солей. Поэтому важно обеспечить нормальное и правильное развитие скелета, и особенно позвоночника – сложной динамической, к тому же позвоночник выполняет защитную функцию спинного мозга.

Постель ребенка не должна быть чрезмерно мягкой, а подушка высокой. Длина кровати должна быть выше роста ребенка на 20-25 см, чтобы можно было спать с вытянутыми ногами. Для детей с нарушением осанки матрац (волосяной, травяной или ватный) кладется на щит из досок или фанеры.

Особенно портит осанку неправильная поза при игре, за столом. Надо сидеть так, чтобы иметь  опору для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног. Высота стола на 2-3 см выше локтя опущенной руки ребенка. Если ноги не достают до пола, подставить под них скамейку, чтобы ноги в тазобедренных  и коленных суставах были согнуты под углом 90*. Садиться на стул нужно так, чтобы вплотную касаться спинки стула, расстояние между грудью и столом 1,5 – 2 см (ребром проходит ладонь), голова немного наклонена вперед, расстояние от глаз до стола 30 см. Предплечья должны симметрично лежать на столе, книгу  надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо держать под углом 30* (угол, открытый вправо, образуется краем стола и нижнем краем тетради).

Ухудшают осанку привычки читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести. Нарушает ее и езда на самокате (из-за отталкивания все время одной ногой) и езда на велосипеде  в согнутом положении.

Подготовила воспитатель гр. 2ФедороваЕ.Ю.

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (09.11.2017)
Просмотров: 366 | Рейтинг: 0.0/0