Пятница, 19.04.2024, 17:55

Страницы: 1 2 3 »

Они помогут правильно сориентироваться и понять, что основное, а что второстепенное. Теперь подробней.

Подготовка к школе | Просмотров: 257 | Добавил: NataS | Дата: 12.01.2020 | Комментарии (0)

Вашему карапузу уже исполнилось 5 лет? С одной стороны он уже не совсем малыш, а с другой еще и не школьник. Возраст 5-6 лет называют базовым. 90% всех черт личности ребенка закладывается именно в этом возрасте. Уже в 5 лет можно понять, каким будет человек в будущем.
Ребенок 5 лет испытывает огромную потребность в познании окружающего мира и расширении своего кругозора. Он, как губка, впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что в этом возрасте ребенок способен запомнить столько материала, сколько не запомнит потом никогда в жизни. Детям 5-6 лет интересно все, что связано в окружающим миром. Поэтому чтение ребенку детской энциклопедии, где доступным языком описывается любая информация о нашем мире, — это лучший способ передать научные сведения. Ребенок получит представления о древнем мире, о животных и растениях, о космосе, о странах, о том, как устроен человек и многое другое.

Подготовка к школе | Просмотров: 286 | Добавил: NataS | Дата: 05.05.2019 | Комментарии (0)

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

Подготовка к школе | Просмотров: 400 | Добавил: NataS | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

Загадки – неотъемлемая часть детства. К сожалению, некоторые родители не уделяют должного внимания загадкам - этим коротким и метким “развивалкам” детского ума, а иногда и вообще забывают об их существовании. А ведь для этого не нужно ни специальных знаний, ни большого количества времени. Отгадывать с малышом загадки можно прямо на ходу: во время прогулки или по дороге в детский сад.

Подготовка к школе | Просмотров: 484 | Добавил: NataS | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

О том, что учить стихи надо, мы знаем. Теперь уточним, как это лучше делать, чтобы заучивалось легко и надолго.

Прежде чем познакомить ребенка с выбранным стихотворением, просмотрите его сами, выберите нужное настроение, интонацию, расставьте акценты, выделяя главное слово. Если используется диалог, или повествование идет от лица какого-либо персонажа, то можно менять и тембр голоса. В некоторых стихах возможно обыгрывание звучания слов

Подготовка к школе | Просмотров: 342 | Добавил: NataS | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Обучение детей дошкольного возраста, прежде всего, происходит в семье. У ребёнка, поступившего в детский сад, этот круг расширяется, добавляется общение со сверстниками, с воспитателем и другими работниками дошкольного учреждения.

Подготовка к школе | Просмотров: 756 | Добавил: NataS | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом школьного обучения, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации уже с дошкольного возраста, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи. Взрослые зачастую спешат дать ребенку набор готовых знаний, суждений, который он впитывает как губка, например, научить ребенка считать до 100, до 1000 и. т. д.  не овладев полным знанием в пределах 10. Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка заниматься математикой, если ему скучно?
Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

Подготовка к школе | Просмотров: 429 | Добавил: NataS | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

Что необходимо для того, чтобы ребёнок рос умным, любознательным, сообразительным? Необходимо прислушаться к ребенку, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности

Подготовка к школе | Просмотров: 545 | Добавил: NataS | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

Этот вопрос волнует и мам, но пап, наверное, всё-таки больше. Жизнь жестока – говорят мужчины, в ней надо пробиваться с боем, а у нас растёт слюнтяй. Причём негодуют по поводу сыновнего слюнтяйства, как правило, те отцы, которые сами в детстве не умели постоять за себя, да и во взрослом возрасте не больно то напоминают Рембо или Джеймса Бонда. Впрочем, оно и понятно. Всем нам хочется, чтобы дети не повторяли наших ошибок и были сильнее и счастливее нас. Давайте поможем им в этом. Только сделать это надо грамотно. Далеко не все дети успешно осваивают уроки самообороны. Многие зажимаются ещё больше, поскольку не могут преодолеть страх и к тому же боятся вызвать неудовольствие папы. А потому предпочитают не жаловаться отцу на обидчиков, скрывать свои переживания, перестают доверять родителям, отчуждаются от них. Это порождает ещё большие проблемы, ведь, утрачивая опору в лице взрослых, ребёнок ощущает свою полную беззащитность. А если он ещё и от природы не смел, страх перед миром может стать паническим.

Подготовка к школе | Просмотров: 366 | Добавил: NataS | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

«Чей? Чья? Чьи?»

Цель: научить детей образовывать притяжательные прилагательные мужского рода, женского рода и множественного числа

Ход игры: Ребенку предлагается назвать по образцу:

Родитель говорит: «У лисы хвост – лисий»; «Лапы – лисьи»; «Морда – лисья».

По образцу: у медведя, волка, зайца.

Подготовка к школе | Просмотров: 364 | Добавил: NataS | Дата: 17.01.2018 | Комментарии (0)