Суббота, 20.04.2024, 20:10

Для Вас, родители… Шкапова Наталья Владимировна

Многие загадки обладают важным качеством. Они развивают чувство юмора. А еще ребятишки любят не только отгадывать загадки, но и загадывать их маме, папе, бабушке или своим приятелям. А ведь запомнить нужно не только саму загадку, а и ответ. Значит, загадки развивают детскую память. Причем делают это ненавязчиво и весело. Рано или поздно малышу захочется придумать свою собственную загадку. А это в свою очередь очень полезное упражнение для развития творческого мышления, фантазии, воображения. Так что хватит теории, давайте перейдем к практике и откроем для наших малышей дверцу в удивительный и веселый мир загадок.
И о любом предмете или явлении можно сочинить и свою собственную загадку. Предлагая малышу народные загадки, начните с самых простых. У ребятишек-дошкольников уже достаточно жизненного опыта, чтобы с небольшой вашей помощью их отгадать.
Отгадывая с малышом народные загадки, помните самое главное: важно не то, чтобы ребенок быстро отгадал загадку, а чтобы он искал ответ. Именно процесс разгадывания развивает мышление малыша, учит его думать.
 Очень любимы малышами и загадки-рифмовки. Отгадывать их несравнимо легче, чем завуалированные народные загадки. Ведь нужное слово так и просится на язычок. Но польза от таких словесных игр огромная. Они способствуют развитию интеллекта малыша, будят фантазию и воображение, но, главное, помогают получить первые представления о рифме.

Загадки на смекалку
 В эту группу входят особые загадки, в решении которых не поможет ни богатый жизненный опыт, ни энциклопедические знания. Эти задачки одинаково трудны и для маленьких, и для больших. Смекалка  – это сообразительность, умение быстро уловить суть дела, острота ума, наблюдательность, интуиция. Непременно включите в свои игры и занятия с малышом эти хитрые загадки. Они тренируют интуицию и быстроту реакции на неожиданность, учат малыша мыслить нестандартно, помогают уйти от стереотипов мышления, развивают чувство юмора. Поэтому, загадки на смекалку всегда труднее "честных" задачек на логику. Здесь не помогут рассуждения, нужно просто догадаться. Примерно так и отгадывается известная загадка К.Чуковского о Кондрате, который шел в Ленинград и встретил ребят. Бесполезно считать, сколько лукошек, котят и кошек несли ребята в Ленинград. Ведь тащили-то они все это добро вовсе не в Ленинград, а в Кострому. И всем известная загадка про "А и Б, которые сидели на трубе" тоже из этой серии. Итак, вот вам несколько загадок, на которых малыш сможет потренировать свою смекалку. От чего плавает утка (от берега).
 За чем язык во рту (за зубами).
 Сколько концов у трех палок? А у четырех? А у четырех с половиной? (6, 8, 10).
На окошке сидит кошка. Хвост как у кошки, усы, лапы, уши как у кошки, а сама не кошка. Кто это? (Кот).
 На столе лежат 3 карандаша разной длины. В середине самый длинный. Как его удалить из середины, не трогая его? (Нужно переложить любой крайний карандаш).
 Какой рукой лучше размешать чай? (Чай лучше размешивать ложкой).
 Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько минут будут вариться 2 яйца (3 минуты).
Так что, дорогие мамы и папы, развивайте своих детей!

Категория: Подготовка к школе | Добавил: NataS (22.05.2018)
Просмотров: 485 | Рейтинг: 5.0/1