Вторник, 16.07.2024, 20:14

Читайте детям. Читайте вместе с детьми

На сегодняшний день отмечается снижение интереса к книге и чтению у детей. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеофильмов, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.

Значение художественной литературы в развитии ребенка переоценить трудно и, следовательно, основная задача взрослых – родителей и педагогов приложить усилия, к тому, чтобы привить детям любовь к книге и к чтению. Одновременно с этим, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

Формируя интерес к чтению художественной литературы, одновременно мы способствуем развитию у детей внимания, памяти, связной речи, воображения, отзывчивости и сопереживания.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Старший воспитатель МАДОУ № 232

Ланге Т.В.

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (03.02.2016)
Просмотров: 701 | Рейтинг: 0.0/0