Вторник, 16.07.2024, 13:27

Как отвечать на детские вопросы

Как отвечать на детские  вопросы

1.Относитесь к вопросам ребенка с уважением, не отмахивайтесь от них

2.Внимательно вслушивайтесь в детский вопрос. Постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете,явлении,о котором он спрашивает.

3.Давайте краткие, доступные пониманию ребенка ответы, при этом избегайте сложных слов, книжных оборотов речи.

4.Ответ должен обогатить ребенка новыми знаниями, побудить к дальнейший наблюдениям, размышлениям.

5.Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопросы встречным: А как ты думаешь?

6.В ответе на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдение за окружающей жизнью, прочитайте ему книгу.

7.Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства, воспитывайте чуткость, тактичность к окружающим людом.

8.Если ответ на вопрос не доступен пониманию ребенка, не бойтесь ему сказать: Пока ты ещё мал. Научишься читать, пойдешь в школу-узнаешь многое сам и сможешь сам ответить на свой вопрос.

Воспитатель гр. № 9 МАДОУ № 232

Семенова Вера Владимировна

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (10.07.2015)
Просмотров: 726 | Рейтинг: 0.0/0