Вторник, 16.07.2024, 19:37

Красный, жёлтый, зелёный.

Красный, жёлтый, зелёный

«Красный человечек – стоим, зеленый человечек – идем».

В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения своим детям. На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днем, а соответственно, и число аварий. Поэтому сегодня этот вопрос стал еще более актуальным и острым. А значит, ребенок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения для дошкольников.

При выходе из дома:

1. Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

Выход из подъезда дома

1. Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе – нет ли машин.
  2. Если у подъезда стоит машина или растет дерево, закрывающее обзор, приостановитесь и «Выгляните» — нет ли за препятствием скрытой опасности.

При движении по тротуару:

1. Придерживайтесь правой стороны тротуара.
  2. Маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, держа его за руку; родители должны быть готовы удержать его при попытке вырваться.
  3. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о том, как узнать, куда повернет автомобиль.

Во время движения по улице:

1. Показывайте ребенку дорожные знаки, объясняйте их название и назначение.
  2. Покажите все виды пешеходных переходов.

Готовясь перейти дорогу:

1. Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  2. Привлекайте ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге.
  3. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановка посередине дороги, остановка для пропуска автомобилей.
  4. Учите ребенка всматриваться вдаль и различать приближающиеся транспортные средства.

При переходе проезжей части:

1. Идите только на зеленый сигнал светофора. Ребенок должен привыкнуть к тому, что на красный и на желтый сигнал не переходят, даже если нет транспорта.
  2. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе ребенок будет бегать там, где надо быть предельно осторожным, чтобы обеспечить безопасность перехода.
  3. Не переходите дорогу под углом к оси, показывайте ребенку   всякий раз, что идете строго поперек улицы: так лучше виден  транспорт.
  4. Не начинайте переходить улицу, по которой редко ездит транспорт, не посмотрев налево и направо. Объясните, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка.

При поездке в любом транспортном средстве:

1. Приучите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит.
  2. Выходите первыми впереди ребенка. Иначе маленький ребенок может упасть, а ребенок постарше может выбежать на проезжую часть.
  3. Приучите ребенка в автобусе крепко держаться за поручни, чтобы при торможении он не получил травму от удара.
  4. В легковом автомобиле ребенок должен быть закреплен ремнем безопасности. Для ребенка ростом до 150 см требуется специальное автокресло.
  5. Приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье, не разрешайте сидеть рядом с водителем. Объясните, что при резкой остановке ребенка бросит вперед, и он ударится о стекло.

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка.

Яковлева Светлана Александровна

Воспитатель логопедической групп №9

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (03.02.2016)
Просмотров: 504 | Рейтинг: 0.0/0