Вторник, 16.07.2024, 17:46

Мандала - рисунок в круге

Мандала - рисунок  в  круге

Слово «мандала» в переводе означает «круг», «диск». Мандалу можно встретить практически везде – солнце имеет форму мандалы, растения, которые развиваются благодаря солнечному свету, такие как, например, подсолнух, тоже напоминают мандалу. При рисовании, лепки мандалы мы переносим наши внутренние состояния, наши эмоции и переживания из внутреннего мира на лист бумаги.Поэтому то, что у вас внутри, то и будет в мандале.

Создание мандал сближает, убирает напряжение в отношениях, учит относиться друг к другу бережно, терпеливо, уважать личные границы и пространство друг друга. Кроме того, рассматривая, раскрашивая, придумывая или рисуя мандалу, мы наполняемся позитивом.

Чем еще полезны мандалы для детей?

• Развивается мелкая моторика, стимулируется мышление.
  • Тренируется усидчивость и аккуратность, навык доводить начатое до конца.
  • Раскрывается творческий потенциал.
  • Улучшается эмоциональное состояние, снимается напряжение. Ребенок узнает как справляться с эмоциями и сложными чувствами (страхами, тревогой, грустью, гневом, ревностью, одиночеством).

Материал подготовили

педагог-психолог МАДОУ № 232 Рейнгард С.В.,

учитель-логопед МАДОУ № 232 Бобнева Ю.И.

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (03.11.2016)
Просмотров: 565 | Рейтинг: 0.0/0