Вторник, 16.07.2024, 17:46

Нравственное воспитание в семье

Нравственное воспитание в семье

Что делать, если ребёнок произнес плохое слово, замахивается на старших?

Подобные вопросы нередко волнуют родителей.

Некоторые из них убеждены, будто изьяны в воспитании связаны с тем, что взрослые не в силах оградить ребенка от плохого влияния извне. Но вдумаемся можно ли практически изолировать ребенка от жизни? Пока мы водим его за руку, малыша можно отвести в сторону от «плохих детей», запретить подходить к ним. А дальше? Ведь, так или иначе, когда – то он соприкоснется с двором, улицей и с теми ребятами, от которых раньше его уводили подальше.

И вот одни ребенок - само воплощение хорошего, к другому же пристает только дурное. Почему? Видимо потому, что у одних сумели с самого раннего возраста выработать своеобразный иммунитет против дурного, а других чрезмерно оберегали от всяких влияний, и они не приобрели такого иммунитета. И эти дети нередко становятся жертвами первого же отрицательного влияния.

Жизнь учит - нравственным развитием нужно руководить. Нельзя полагаться на то, что он со временем разберется сам, что хорошо, а что дурно. У детей мал жизненный опыт, потому что все новое, необычное, ранее не виданное поражает их им и воображение. К сожалению, одинаково поражает новизна и положительного и отрицательного. Вот почему маленький ребенок может с восторгом произносить бранное слово, следовать дурным примером, даже не, подозревая, что это плохо.

Чтобы не приставало плохое, нужно не оберегать детей от жизни, а вырабатывать в них противостояние отрицательным влиянием. Не ограждать от жизни, а умело руководить нравственным развитием ребенка, заботится о его моральном здоровье так же внимательно, как и о физическом.

Вопитатель группы № 6

Яковлева Анна Авенировна

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (01.06.2017)
Просмотров: 357 | Рейтинг: 0.0/0