Вторник, 16.07.2024, 15:51

Обогащение и активизация словаря детей 3- 4 лет

В системе дошкольного образования развития речь занимает важное место. Речь начинает активно формироваться уже в раннем возрасте и является основой для последующего речевого развития в дошкольном возрасте. Работа по обогащению, уточнению и активизации словаря проводится на основе углубления знаний и представлений ребёнка об окружающем.

Для обогащения и уточнения словаря используется приёмы:

1. Показ с названием при рассматривании окружающих предметов. Например: "Наши игрушки", "Что стоит и лежит в буфете". Дидактические игры: "Чудесная коробка" (В коробке находятся наборы одежды, обуви, овощей и фруктов). Называя предмет, воспитатель уточняет представление детей о его назначение, и характеризует цвет, размер.

2. Показ предмета с активными действиями ребёнка по его обследованию. Например: в дидактических играх "Чудесный мешочек". (Ребёнок на ощупь определяет материал, из которого сделана вещь).

3. Сравнение сходных по внешнему виду предметов: Например «шуба-пальто», «Чайник-Кофейник», «Туфли-Босоножки».

4. Задания, предполагающие ответ действием (Например «Принеси, найди, покажи).

5. Создание воображаемых ситуаций. Воображение ребёнка 4-го года жизни развито слабо, но наличие способности к подражанию, копированию, помогают широко использовать эти ситуации на самых разнообразных занятиях (Например: приготовление куклам еды), эти предложения учат детей импровизировать, доставляя им большую радость.

Приемы, которые используются для формирования звукопроизношения.

1. Сочетания хорового повторения с индивидуальными повторениями (3-4 повторения). Например: Воспитатель говорит «у-у-у» - сигналит паровоз, скажите все, как он сигналит. А теперь послушаем, как сигналит Серёжин паровоз, Сашин.

2. Использование дидактических игр. Например: «Заводные игрушки». 3.Повторение детьми чисто говорок, например: лю-ли, лю-ли, лю-ли - куколки уснули.

Формирование грамматического строя речи - речь ребёнка становится полноценным средством общения. Правильно называть животных и их детёнышей, (утка – утки – утёнок - утята).

Развитие связной речи

Детей следует учить:

- Понимать разнообразные вопросы и отвечать на них. Задавать вопросы разного характера.

- Активно включаться в разговор.

Развитие связной речи особенно эффективно осуществляется на занятиях, по рассматриванию сюжетных картин. Например: «Дети кормят курицу и цыплят». Привлекая внимание воспитанников к речи окружающих, педагог приучает малышей слушать и правильно слышать речь не только взрослых, но и сверстников. Для этого используется игровые ситуации. Например, дети называют предмет, а Мишка показывает игрушку или картинку с его изображением. Время от времени Мишка «ошибается» - показывает не тот предмет. Малыши должны уметь заметить ошибку.

Обогащение и активизация словаря детей 3-4 лет происходит во время прогулки и экскурсии. В процессе наблюдения за животными, птицами, растениями, насекомыми и людьми. Дети знакомятся с понятием живой - неживой природы.

В дошкольном возрасте целесообразно формировать такие родовые понятия, как мебель, посуда, одежда, транспорт, овощи, фрукты, при этом особо значимым становится умение самостоятельно находить существенные признаки, обобщать и выражать результат обобщение в речи.

Воспитатель гр.№10

А.П. Зверева

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (03.06.2017)
Просмотров: 919 | Рейтинг: 0.0/0