Вторник, 16.07.2024, 15:42

Питание детей летом

Уважаемые Родители, если ребенок в жаркую погоду отказывается от еды, то предложите ему один кисло-сладкий фрукт, тогда аппетит улучшится. К вечеру на улице становится прохладнее, потребность в еде дает о себе знать. Проследите, чтобы за ужином ребенок не перегрузил желудок, не наедался на ночь.

Составляйте детское меню, в котором примерно 50% белков дают продукты животного происхождения (мясо, творог, сыр, йогурт, молоко, яйца, нежирные сора морской рыбы, говяжья печень).

Предпочтительнее в мясных блюдах телятина, грудка курицы, индюшки, мясо кролика.

Полноценные, необходимые растущему организму жиры ребенок должен получать с яичным желтком, сливочным маслом.

Содержание растительных жиров в питании ребенка составляет 25%. Свежие овощи и фрукты обязательно включайте в ежедневный рацион летом.

Это доступные источники углеводов, ферментов и витаминов для детского организма.

Кабачки, морковь, картофель, брокколи подвергайте тепловой обработке.

Помидоры, редис, огурцы, листья салата, лук дети потребляют в свежем виде.

Фруктовые, ягодные и овощные соки содержат все натуральные вещества свежих плодов, оказывают оздоровляющее действие на организм.

Персиковый сок усиливает секрецию пищеварительных желез, обладает противорвотным действием.

Помидоры полезны детям благодаря высокому содержанию калия, витамина С и каротина.

Свежая морковь содержит 12 ферментов, витамины, органические кислоты, повышающие сопротивляемость организма инфекциям.

Огурцы улучшают аппетит, а свежий сок плодов обладает бактерицидным действием.

Капуста содержит 13 витаминов, в том числе провитамин D.

Кабачки нормализуют перистальтику кишечника.

Отвар груш хорошо утоляет жажду в жаркую погоду

Летом происходит усиленное выделение пота с минеральными солями. Эти потери организму надо компенсировать.

В жаркую погоду для утоления жажды давайте ребенку очищенную не газированную воду.

Воспитатель группы№13

Ващенко Антонина Геннадьевна

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (03.06.2017)
Просмотров: 428 | Рейтинг: 0.0/0