Вторник, 16.07.2024, 17:48

Роль матери в воспитании детей

Нет сомнений, в том, что  все мамы, даже не имея педагогического образования, являются первыми и главными воспитателями своих детей. И наверняка каждая из них представляет себе, каким хотелось бы видеть ребенка в будущем. Конечно, каждая мама, хочет чтобы их дети были счастливыми, успешными в жизни, пользовались бы уважением и любовью окружающих.

Между матерью и ребенком складывается особый вид привязанности, иногда продолжающийся всю жизнь. Конечно же это:

• способность матери чувствовать и отзываться на любые сигналы ребенка, будь то взгляд, улыбка, плач, лепет…;
  • способность быть отзывчивой и внимательной к потребностям;
  • помощь в преодолении трудностей(начиная с самого раннего детства).

Все это помогает выстроить взаимоотношения с ребенком на основе сотрудничества. Такой вид отношений полностью исключает «подстроить ребенка под себя». Не считая с его потребностями и желаниями.

Мать особо ответственна за формирование чувства доверия в ребенке к себе, миру, другим людям. Здоровая привязанность к матери, заложенная в раннем детстве, влияет на поведение ребенка в будущем.

Роль матери в жизни сына

Мать вкладывает в мальчика свое понимание жизни, понимание отношений между мужчинами и женщинами. Мужчина подсознательно ищет себе жену, схожую с матерью. Если отношения с матерью складываются плохо, юноша стремится найти жену с противоположными качествами, чем мать. Как будущий муж будет любить свою жену, является зеркалом его любви к родной матери.

Роль матери в жизни дочери

Каждая мать должна понимать, что однажды ее дочь будет следовать  ее примеру, а не ее советам. От того, как протекали отношения с мамой в самом раннем детстве, зависит то, как человек будет относится к миру. Для девочки образ мамы, приобретенный в младенчестве –это еще и образ себя как женщины, как матери, бессознательно заложенный в память и автоматически воплощаемый в жизненном сценарии. От мамы зависит и восприятие папы, а в последующем и восприятие всех лиц мужского пола. Можно сказать, что именно мама дает первое разрешение на любовь к первому мужчине –папе .

Именно дочерям матери больше всего транслируют свои взгляды на жизнь, исходя, иногда из личного опыта, совсем не подходящего для дочери. Именно дочери чаще всего выбирают мамину модель поведения с мужчинами.

Залог успеха в формировании характера сына или дочки –доброжелательные отношения в семье между родителями. Тремя китами семейного счастья должны быть любовь, взаимопонимание и доверие. Если возникают какие-то конфликты, решайте их без ребенка, не впутывайте его в семейные проблемы, не ставьте перед ситуацией выбора. После этого в вашей семье будут мир и покой, а дети вас будут любить и уважать.

Воспитатель группы № 11 Фомицкая Т.Н.

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (15.11.2016)
Просмотров: 886 | Рейтинг: 0.0/0