Вторник, 16.07.2024, 16:54

Семейные традиции

Народная мудрость гласит: «Что посеешь, то и пожнёшь». Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья.

Как объединить семью? Начните создавать семейные традиции, которые будете все вместе свято выполнять и передавать из поколения в поколение!

Они привязывают ребёнка к семье, объединяют всех её членов общим делом. А сколько потом будет счастливых воспоминаний!

Вот несколько советов по созданию в вашей семье общих традиций:

1. Семейное дерево. На большом листе ватмана нарисуйте дерево, на листьях которого напишите имена и дни рождения родственников и приклейте их фотографии. Начните с ближайших, а со временем доберётесь до своих корней.

1. Воскресные посиделки. Повзрослев, дети уезжают от родителей, а вы сделайте обязательным воскресный сбор большой семьи. Его можно организовать дома то у одного, то у другого с пирогами, плюшками, праздничным сервизом. Или ходите в кафе, выезжайте на природу, да хотя бы, устройте пикник в ближайшем парке! Главное, чтобы все были вместе, забыв о ежедневных проблемах и заботах.

1. Семейные сценарии. Чтобы праздник не был скучным ( не важно День рождения это, или Новый год) устраивайте домашние спектакли, придумайте оригинальное блюдо, которое вы будете готовить только в этот семейный праздник, или же выберите любимую песню, сделав её своеобразным гимном.

1. Фамильный клад. Возьмите банку или коробку, и пусть каждый член семьи положит в неё какие-то памятные вещи. Это может быть, что угодно – билет в кино, программка театра, фотография, найденный на море камушек – в общем, любая дорогая для души вещь. Хорошенько всё это запакуйте, напишите дату закладки и дату, когда вы сможете открыть клад (берите срок не менее пяти лет ). Спрячьте клад на антресоли, или в самый дальний угол кладовки. Дети любят создавать историю своими руками. А потом будут рады увидеть вещи, которые считали самыми дорогими.

1. Книга рекордов. В неё каждый член семьи запишет то, что считает самым интересным, весёлым, значительным в этом году. Малыши могут нарисовать картинку. Эта книга станет летописью вашей семьи. А как будет интересно прочитать то, что давно забылось!

1. Новые праздники. Например, день рождения семьи – годовщина свадьбы родителей. Неплохо каждый год делать свадебное фото, надевая свадебные наряды. На таких фото со временем будут появляться новые члены семьи. В этот день можно вспоминать разные интересные истории из жизни вашей семьи, смотреть фото и домашнее  видео.

1. Письма ребёнку. В конце каждого года, начиная с рождения малыша, выбирайте две – три лучшие его фотографии и вкладывайте их в конверт вместе с письмом о том, что с ним произошло в этом году, чему вы вместе научились. Всё это запечатайте в конверт. А за 18 дней до совершеннолетия ребёнка вручайте ему по письму в день, чтобы к дню рождения у него оказались все восемнадцать конвертов.

1. Бутылка желаний.  В Новый год под бой курантов, в бутылку из-под шампанского положите скрученные листочки с планами, ожиданиями, желаниями  каждого члена семьи. А в следующем году, провожая год старый, откройте бутылку, и огласите весь список, рассказав, какие из планов осуществились.

1. Домашние хроники. Если каждый день снимать хотя бы по 10 – 15 секунд, то к концу года получится занимательнейший  дайджест жизни вашей семьи. А можно ограничиться ежемесячными фотографиями, достаточно будет одного фото с самым ярким моментом  месяца.

1. Семейный сад. В честь рождения ребёнка , или любого другого значимого события в жизни вашей семьи сажайте деревья. Не важно где – у себя ли на даче, или во дворе под окнами. И себе приятное сделаете и окружающим.

Если вам не по душе эти советы, придумайте другие и постепенно введите их в жизнь вашей семьи.

Мы любим дом,

Где любят нас.

И пусть он сыр, пускай, он душен,

Но лишь бы тёплое радушье

Цвело в окне любимых глаз.

И по любой мудреной карте

Мы этот странный дом найдём –

Где длинный чай,

Где робкий фартук,