Вторник, 16.07.2024, 17:59

Зачем детям нужна мама

Зачем детям нужна мама?

Итак: «Зачем детям нужна мама?».Действительно, зачем? И смотря, какая мама! Каждый человек независимо от возраста должен знать, что есть существо, любящее его и принимающие его таким, какой он есть. Вот это приятие таким, какой есть –самое главное есть в матери.

Главное то, оказывается, не всякая любовь, а любовь – понимание, проникновение в суть,  доверия, т.е.  принятие своеобразия и неповторимости растущего человека – без подчинения его намерениям взрослого.  «Мать говорящая: »Я не хочу с тобой говорить», отталкивающая свое дитя, убивает в нем сына или дочь, в себе мать. Самая главная обязанность матери – понимать. Мать, непонимающая своего ребенка – это трагедия. В зрелости: мать – другая, мать – утешение. Должен быть человек, у которого на груди можно плакать и в пять лет, и в пятьдесят». Заметьте; мать не судья, определяющий, что хорошо, что плохо, не пример для подражания, т.е. не какой-то жизненный эталон – оказывается, не этого ждут от нас дети! Нравственное влияние матери на ребенка зависит главным образом от ее собственного морального облика и ее оценок, ориентирующих ребенка в окружающем мире. Почему общественное воспитание не может заменить мать? Человек может любить кого-то конкретно, т.е. ограниченно не тысячу и не сто, одинаковой материнской или сыновней любовью. Человек должен себя уметь « отпустить» и знать, где это можно сделать. В общественном воспитании дома нет. Все время на людях.  « Поплакаться» некому. Это давит на психику. Человек прячет свои переживания, приучает не обращать на них внимание. Как же, оказывается, нашим детям не хватает личных, глубоко индивидуальных контактов с близкими людьми, тонкости и богатства эмоционального общения.

Ребенок не требует от матери ни особого совершенства, ни какого бы то ни было превосходства над окружающими. Зато жаждет утешения- содействия, сочувствия сострадания. Быть вмести – вот чего они хотят!

Воспитатель: Шарова Екатерина

Владимировна

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (04.12.2015)
Просмотров: 755 | Рейтинг: 0.0/0