Вторник, 11.12.2018, 23:06 Приветствую Вас Гость RSS

Любит Ваш ребенок рисовать?

Главная » Педагог - психолог»

Рейнгард
Светлана Владимировна

Дата аттестации 23.08.2017 г. Пр. № 1594

Общий стаж: 15 лет

Образование: 2004 г. Кем ГУ Спец.: «Психология» Квалиф.: практический психолог 2003 г. КемГАКИ Спец.: Социальная педагогика Квалиф.: социальный педагог

График работы:

понедельник      8.30-17.00

вторник               8.00-18.00

среда                  8.30-17.00

четверг               8.30-17.00

пятница               8.30-17.00

Время для консультаций с родителями:  вторник  8.00-9.00,  16.30-18.00

Педагог-психолог в детском саду является одним из основных педагогов-специалистов. Он наблюдает детей с начала их пребывания в детском саду и до их выпуска.

Основными направлениями деятельности педагога – психолога являются:

• Психологическое сопровождение воспитательно–образовательного процесса в ДОУ;
  • Контроль за психическим развитием детей и своевременное оказание психологической помощи воспитанникам, родителям (лицам, их замещающим) и педагогическим работникам ДОУ.

Педагог – психолог:

• Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического и социального благополучия воспитанников в ходе воспитательно – образовательного процесса.
  • Оказывает психолого – педагогическую помощь детям, родителям, педагогическому коллективу в решении конкретных проблем по запросу.
  • Составляет психологические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентирования педагогического коллектива и родителей в проблемах личностного и социального развития воспитанников.
  • Проводит психологическую диагностику (участие ребенка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей), динамику и анализ данных в соответствие с планом работы, запросами администрации, педагогов и родителей и в рамках консультативного процесса.
  • Разрабатывает рекомендации для педагогов и родителей по вопросам психического развития, воспитания и обучения детей, в т.ч. имеющих проблемы в умственном, эмоциональном и социальном развитии.
  • Проводит специальные развивающие и коррекционные занятия с воспитанниками по познавательному и эмоционально – личностному развитию на основании диагностических показаний,  в т.ч. в группах компенсирующего вида; тренинги для педагогов и родителей (законных представителей).
  • Консультирует всех участников воспитательно – образовательного процесса по вопросам практического применения психологии.
  • Осуществляет психологическую поддержку творчески одаренных воспитанников, содействует их развитию.
  • Оценивает эффективность образовательной деятельности педагогических работников и педагогического коллектива, учитывая развитие личности воспитанников.
  • Формирует психологическую культуру воспитанников, педагогических работников и родителей, способствует повышению социально- психологической компетентности педагогов, родителей (законных представителей).
  • Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей воспитанников, в обеспечении уровня подготовки воспитанников, соответствующим федеральным государственным образовательным требованиям.
  • Участвует в заседаниях педагогического совета, психолого – медико – педагогической комиссии ДОУ, других формах методической работы, в подготовке и проведении родительских собраний.
  • Соблюдает профессиональную этику, сохраняет профессиональную тайну исходя из принципа конфиденциальности, не распространяет сведения, полученные в результате консультативной и диагностической работы, если ознакомление с ними не является необходимым для решения конкретных проблем и может нанести ущерб ребенку или его окружению.

Психологическая диагностика

Цель: получение информации об уровне психического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

• Диагностика воспитанников в рамках психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) ДОУ, согласно положению о ПМПк.
  • Диагностика психологической готовности к обучению в школе детей подготовительной группы.
  • Диагностика по запросам родителей, воспитателей, администрации ДОУ психолог проводит углубленную диагностику развития ребенка, детского, педагогического коллективов с целью выявления и конкретизации проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

Коррекционная и развивающая работа

Цель: создание условий для раскрытия потенциальных возможностей ребенка, коррекция отклонений психического развития.

Педагог-психолог ДОУ осуществляет коррекционную и развивающую работу в пределах своей профессиональной компетентности, работая с детьми, имеющими уровень психического развития, соответствующий возрастной норме. Развитие ребенка в пределах возрастной нормы не исключает наличие тех или иных проблем в познавательной, эмоциональной, мотивационной, волевой, поведенческой и т. п. сферах, что и может быть объектом коррекционной и развивающей работы психолога.

Психологическое консультирование

Цель: оптимизация взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса и оказание им психологической помощи при выстраивании и реализации индивидуальной программы воспитания и развития.

Психологическое консультирование состоит в оказании психологической помощи при решении проблем, с которыми обращаются родители, воспитатели и администрация ДОУ. Консультирование предполагает активную позицию консультируемого, совместную проработку имеющихся затруднений и поиск оптимальных способов решения.

«  Декабрь 2018  »