Понедельник, 06.05.2024, 22:49

Использование игровых приёмов в обучении детей-дошкольников счёту

Математика для дошкольников позволяет одновременно решить сразу несколько задач, главные из которых – это привить детям основы логического мышления и научить простому счету.

Одним из условий качественного усвоения математических представлений является внимание, сосредоточенность, познавательная активность детей на занятии.

Занятия по математике проводятся в игровой форме, понятной и интересной детям. С каждым занятием дети всё больше втягиваются в обучающий процесс, но при этом занятия остаются игрой, сохраняя свою притягательность. Помимо обучения и развития, математика для дошкольников позволяет ребенку легче адаптироваться к занятиям в школе, и родителям не придется переживать, когда он пойдёт в первый класс.

Существуют такие игровые приёмы как:

Лепка цифр

Как показывает практика, не все дети легко запоминают образ цифр. Здесь на помощь приходит прием моделирования цифр из пластилина и ее украшение. Аналогично из пластилиновых жгутиков можно моделировать и геометрические фигуры. Такой прием развивает мелкую моторику, тактильные ощущения. Его лучше включать в конце занятия, поскольку он может затянуться по времени.

Игра «Сложи из треугольников»

Пользуется у детей успехом. В основе этой игры лежит работа с детьми по образцу конфеты, сложенной из треугольников.

Кроме того, практикую задание «дополни картинку треугольниками, чтобы получилась конфетка, рыбка и др».

Пальчиковые игры

Обычно находят применение после заданий на карточках. Подбираю игры с математическим содержанием.

Игры с разноцветными прищепками

Стимулируют созревание клеток коры головного мозга путем механического сдавливания подушек пальцев. Кроме того, из них можно сделать какой-либо предмет: цветок, елочку, ежика, солнышко и т.д.

Количественный счет

Здесь используют приём счета предметов на картине.

Порядковый счет

Порядковый счет детям дается сложнее, поэтому сочетаю его с практической работой через подвижную игру.      Например, такой. Первой, второй, третьей, четвертой по счету встанет… (на физкультурных занятиях)

Эти упражнения способствуют закреплению порядкового счета, правильному употреблению порядковых числительных в зависимости от рода существительного.

Эффективность данного метода. Познание происходит через физическое тело ребенка, в ходе игровой деятельности.

Отгадывание и придумывание загадок

О геометрических фигурах, цифрах, загадки-шифровки, полные ответы на вопросы также способствуют  упражнению детей в конструировании предложений.

Так же в самостоятельной деятельности детей используют математические  игры, которые не только продают в магазинах, но и публикуют в различных детских журналах. Это настольные игры с игровым полем, цветными фишками и кубиками или волчком. На игровом поле обычно изображены различные картинки или даже целая история и имеются пошаговые указатели.

Согласно правилам игры, участникам предлагается бросить кубик или волчок и, в зависимости от результата,   выполнить определенные действия на игровом поле.

Таким образом, в игровой форме происходит прививание ребенку знания из области математики, он обучается  выполнять различные действия, развивает память, мышление, творческие способности, учатся считать. Самое  главное - это привить малышу интерес к познанию. Для этого занятия должны проходить в увлекательной игровой  форме.

Составила: воспитатель гр.3 Шкапова Н.В.

Категория: Математика вокруг нас | Добавил: NataS (16.05.2017)
Просмотров: 856 | Рейтинг: 0.0/0