Пятница, 03.05.2024, 13:38

«  Май 2024  »

Материально – техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Сведения из Реестра доступности значимых (приоритетных) для инвалидов инфраструктурных объектов, транспортных средств общественного транспорта и транспортных маршрутов

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 232 имеет отдельно стоящее здание, расположенное в Заводском районе города Кемерово вдалеке от промышленных и производственных объектов на ул.В. Волошиной, 20а.

Здание детского сада типовое, двухэтажное. Центральное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. МАДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности. В помещении МАДОУ установлена система видеонаблюдения. Имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт, 14 аварийных выходов,планы эвакуации, средства первичного пожаротушения.  В учреждении организован пропускной режим: на входных дверях, калитках установлены чиповые магнитные замки, видеодомофоны, на териитории ДОУ, по всему периметру утановлено 12 видеокамер.

Территория детского сада озеленена, благоустроена, оформлены цветники, клумбы. На территории дошкольного учреждения расположены для каждой возрастной группы отдельные игровые площадки, с выделенным местом для игр и двигательной активности детей. На площадках размещены игровые модули и теневые навесы.

Материально-техническое обеспечение ДОУ позволяет создать для детей необходимые санитарно-гигиенические условия, организовать комфортную предметную развивающую среду, в которой отражено конкретное содержание реализуемых программ. Все базисные компоненты развивающей среды включают оптимальные условия для полноценного физического и  познавательного развития детей, а также обеспечивают высокий уровень художественно-эстетического и эмоционально-личностного развития детей.

В МАДОУ имеются помещения, обеспечивающие функционирование учреждения:

Групповые помещения - 14
Методический кабинет - 1
Музыкальный зал - 1
Физкультурный зал - 1
Кабинет логопеда - 1
Кабинет педагога-психолога - 1
Изостудия  - 1
Бассейн -1
Кабинет медсестры - 1
Процедурный кабинет - 1
Массажный кабинет - 1
Стоматологический кабинет - 1
Изолятор - 1
Соляная пещера - 1
Кабинет "Эвристики" и " английского языка" - 1
Прачечная - 1
Пищеблок - 1

Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам.

Образовательный процесс в МАДОУ №232 организуется в соответствии с:

- санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами;

- правилами пожарной безопасности;

- требованиями, предъявляемыми к средствам обучения и воспитания детей дошкольного возраста;

- требованиями к оснащенности помещений, развивающей предметно-пространственной среде;

- требованиями к материально-техническому обеспечению программы ( учебно-методический комплект, оборудование,оснащение)

Предметно-пространственная организация помещений ДОУ педагогически целесообразна, соответствует интересам детей, создает комфортные условия,способствующие эмоциональному благополучию детей, обеспечивающие высокий уровень физического развития, охраны и укрепления здоровья детей.

Дети посещают детский сад в 12-часовом режиме посещения (с 7.00 до 19.00 час.).

Организовано пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак (сок, молоко либо фрукты), обед, полдник, ужин.

Медицинский блок, включающий в себя  кабинет медицинской сестры и врача, процедурный кабинет, соответствует требованиям СанПиНа. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, холодильник, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, тонометр, фонендоскоп. Качественно и постоянно осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья детей с выдачей рекомендаций педагогам и родителям.

Пищеблок состоит из нескольких зон: цеха сырой и готовой продукции; моечная кухонной посуды, кладовая для сухих продуктов, помещение для холодильных камер, что  предусматривает последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции. Оборудован современным технологическим оборудованием, что позволяет делать пищу не только красивой, но и полезной.