Четверг, 21.06.2018, 18:34

Главная » Старший воспитатель (методист)

Ланге
Татьяна Владимировна

Педагогический стаж: 22 года

Общий стаж: 22 года

Образование: 2016 г. НОУ ВПО «Кузбасский институт экономики и права» «Менеджмент и экономика организации» 2005г. Кем ГУКИ Спец.: «Социальная педагогика» Квалиф.: социальный педагог Кем. пед. училище № 2, 1990 Специальность «Дошкольное образование»

График работы :

Понедельник - с 11.00 до 19.00

Вторник - с 8.00 до 15.00

Среда - с 7.00 до 14.00

Четверг - с 8.00 до 15.00

Пятница - с 8.00 до 15.00

Приём: ежедневно с 12.30 до 15.00

Контактный телефон: 8(384-2) 65-44-88

Старший воспитатель - занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду, поэтому в повседневном общении его также называют методистом. Методист (старший воспитатель) в детском саду занимается административной работой наряду с заведующей. Методист - правая рука руководителя детсада. Вместе с заведующей она руководит коллективом детского сада, участвуя в подборе кадров, в разработке и внедрении программ развития и педагогических планов. Комплектует группы учебными пособиями, играми, игрушками, организовывает сотрудничество с другими дошкольными учреждениями, школами, детскими центрами, музеями и т. п. Старший воспитатель проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого она участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.

Чем еще занимается методист в детском саду

Методист в детском саду курирует воспитательную работу. В его обязанности входит контроль над работой воспитателей и других педагогических работников (музыкального руководителя, логопеда, психолога), проверка планов воспитательной работы, составление расписания занятий, необходимых и обязательных. Подготовка проведения занятий. Также посещение этих занятий, их анализ.
В круг полномочий методиста детсада входит работа с молодыми специалистами, прибывшими в дошкольное учреждение. Методист обязан оказать помощь на начальном этапе работы молодому педагогу, помочь в организации работы с детьми.
Но главной функцией современного методиста является  не контролирующая, а прежде всего направляющая роль. Это проявляется как в работе с опытными воспитателями, так и с молодыми педагогами. Методист  доводит до сведения педагогов дошкольного учреждения все нововведения в сфере образования в целом, и в частности дошкольного, разъясняет непонятные моменты, проводит индивидуальную работу с воспитателями.

С кем взаимодействует методист

Работает методист в детском саду в тесной связи с педагогом-психологом, например, они совместно проводят диагностику знаний, умений и навыков воспитанников разного возраста. В контакте со старшей медсестрой методист обеспечивает необходимую и достаточную психолого-педагогическую нагрузку на каждого ребенка в отдельности.
Вместе с заведующей методист организует педсоветы в учреждении, занимается ежегодно комплектованием групп воспитанников, проводит оснащением учебных групп необходимой мебелью и игрушками.
Методист детского сада не только посещает и анализирует проводимые воспитателями занятия с детьми, но и сам их проводит в плане передачи опыта. Часто методист детсада привлекается к работе с родителями, например, проводит с ними родительские собрания вместе с заведующей или самостоятельно.
Во время отсутствия руководителя на методиста возлагаются обязанности по руководству детским садом.
Рабочим местом методиста является методический кабинет, куда педагоги могут обратиться за соответствующей литературой и консультацией.