Пятница, 03.05.2024, 00:18

Детские праздники и развлечения в структуре воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Детские праздники и развлечения - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. Это неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения. Организация праздников, развлечений, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка. Праздники и развлечения в детском саду развивают детей, готовят их к творческой, продуктивной деятельности, помогают  решать многие специфические задачи воспитания.
И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!” Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству.
Праздник – это день, объединяющий всех, наполненный радостью и весельем. Праздники в детском саду имеют свои цели и задачи, главная из которых – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Деятельность в праздничные дни и во время праздника формирует художественный вкус, способствует взаимопониманию со сверстниками и взрослыми. Педагоги должны дать выход желанию детей участвовать в играх, танцах, инсценировках; принимать активное участие в оформлении зала, группы и других помещений детского сада.
Детский праздник – одна из наиболее эффективных форм педагогического воздействия на подрастающее поколение. Праздник  принято определять как явление эстетико-социальное, интегрированное и комплексное. Массовость, эмоциональная приподнятость, красочность, соединение фольклора с современной событийностью, присущие праздничной ситуации, способствуют более полному художественному осмыслению детьми исторического наследия прошлого и формированию патриотических чувств, навыков нравственного поведения в настоящем. Педагогическая цель детского праздника определяется в соответствии с общей целью формирования личности ребенка и достигается при условии четкой ориентации на психологию и жизненные установки детей дошкольного возраста .
Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребенка.

Подготовила:
воспитатель Разудинова Екатерина Валерьевна

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (28.04.2022)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0