Суббота, 18.05.2024, 23:48

Это интересно….

Основные проблемы, с которыми сталкиваются родители, приводя ребенка в детский сад.

Проблема №1 – это страх, страх за жизнь и здоровье малыша. Мы  боимся, что с нашим ребенком что-то случится.

Как решить эту проблему?

Во-первых, посетите первое организационное собрание. Там вы будете иметь возможность  увидеть и познакомиться с воспитателями, которые теперь будут проводить с вашим ребенком больше времени, чем вы и посмотреть на группу,  в которой будет находиться ребенок. Уберечь ребенка от таких опасностей как падение с лестницы, горки, качели, падения на ребенка тяжелого предмета – это, конечно, задача воспитателя. Без мелких же травм, к сожалению не обойтись…

В младшем дошкольном возрасте дети еще плохо владеют своим телом, и падение может произойти на ровном месте. Становясь старше, они начнут делить друзей и игрушки и доказывать свою правоту будут отнюдь не задушевными беседами. Таковы этапы взросления, этого не избежать. Разговаривайте с ребенком о том, что может представлять опасность, приводите примеры, занимайтесь вместе спортом и развивайте координацию движений.

И запомните - объем двигательной активности у дошкольника 21-28 часов в неделю. И чем младше ребенок, тем больше часов он должен двигаться. Ребенку просто необходимо реализовать свою потребность в движении.

Проблема №2 - это частые респираторные заболевания и вирусные инфекции. И без этого тоже, к сожалению не обойтись. Наберитесь  терпения и примите активное участие в сохранении здоровья вашего ребенка. Ведь образ жизни на 53 % влияет на наше здоровье. Проводите закаливающие мероприятия (обливания, обтирания, хождение босиком), обязательны прогулки в любую погоду, главное одеваться соответственно температуре воздуха и не кутаться. Посетите иммунолога и при необходимости, вам назначат иммуномодулирующие препараты; не пренебрегайте советом педиатра принимать успокаивающие препараты, нервной системе вашего малыша тоже нужна помощь.

Проблема №3 - это отказ ребенка от еды в детском саду. Чем может помочь воспитатель в этой ситуации? Только лишь собственным примером и некоторыми приемами, которые широко используются. А вот мы, родители, можем и должны сделать так, чтобы у нашего ребенка не возникало трудностей в этом вопросе.

Во-первых, научим держать ложку, и есть самостоятельно.

Во-вторых, формируем культуру питания дома. Что это значит?

1. Не потакайте капризам. Если сегодня вы сварили суп, а ребенок от супа отказался не бежим сломя голову жарить котлеты. Помните это? -         « Хочешь есть – ешь - яблоки; не хочешь яблоки – не хочешь есть!» это значит, что если человек голоден он съест то, что ему предлагают.  Не формируйте привычку привередничать в еде.

2. Не упрощайте блюда. Не стоит делать любимой едой вашей семьи пельмени и сосиски, это просто и быстро, но в детском саду этого не дают. Ознакомьтесь с меню детского сада, готовьте то, что предлагают там, чтобы для ребенка это не стало неожиданностью. Старайтесь кормить ребенка разнообразно - супы, каши, овощные блюда, запеканки, не увлекайтесь специями и приправами.

3. Не устраивайте театрализованного представления из приема пищи, не стоит отвлекать ребенка книгами и куклами, подкидывая между делом еду ему в рот; забудьте о самолетиках, пароходиках и машинках, с едой летящих в рот ребенку.

4. Не формируйте у ребенка привычку есть перед телевизором.

5. Не замещайте полноценный прием пищи перекусом. Голод – это ощущение потребности в еде, и эту потребность не испытать если ребенка кормить немного и наскоро.

Приучайте ребенка к самостоятельности. Не делайте его зависимым от себя и других взрослых людей. Не усложняйте ребенку жизнь!

Воспитатель группы №8

Митина Валентина Валерьевна

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (14.11.2013)
Просмотров: 400 | Рейтинг: 0.0/0