Суббота, 18.05.2024, 21:38

Игра

Уважаемые родители, а знаете ли Вы, что                                                                                                       играете огромную роль в формировании                                                                                                         нравственного поведения своего ребенка                                                                                                       просто общаясь с ним и играя с ним в игру!

Игра – одно из наиболее эффективных средств нравственного воспитания ребенка в семье. Эмоциональная сторона игры часто определяется отношением между членами семьи. Эти отношения вызывают у ребенка желание подражать старшим членам семьи, их взаимоотношениям. Чем демократичнее эти отношения, тем ярче они проявляются в общении ребенка со взрослыми, переносятся им в игру. Общение с близкими, разнообразные жизненные ситуации создают условия для игровой деятельности ребенка, особенно для развития сюжетно-ролевых игр с бытовой тематикой.

НАШИ СОВЕТЫ

·                Приобретайте детям игрушки разных видов: сюжетно-образные (изображающие людей, животных, предметы труда и быта), двигательные (коляски, спортивные игрушки), строительные наборы, дидактические (мозаики, пирамидки, настольно-печатные игры), игрушки-забавы, полуготовые игрушки.

·                Приобретение игрушек должно зависеть не от бюджета вашей семьи, а от педагогической ценности игрушки. Соблюдайте чувство меры: обилие игрушек не улучшает детские игры, оно рассеивает внимание ребенка.

·                Для нравственного воспитания ребенка особенно важны сюжетно-образные игрушки: куклы, мишки, животные, герои сказок.

·                Не зависимо, кто у вас, девочка или мальчик, всем детям, одинаково, требуются и куклы, и машины.

·                Отведите ребенку удобное для игр место, создайте в нем тематические уголки.

·                Не ленитесь поиграть с ребенком. Даше недолгая совместная игра привнесет в жизнь Вашего малыша не только эмоциональное удовлетворение, но и разнообразие в мир игры.

·                От Вас зависит, как ребенок обращается с сюжетно-образными игрушками: являются ли они друзьями, партнерами, врагами или же он остается к ним равнодушен.

·                Приучайте ребенка к порядку и бережливости. Для хранения игр и игрушек оборудуйте удобные полки, а для дидактических пособий – отдельное место в качестве учебной, развивающей тематике.

·                Купив новую игрушку, покажите ребенку, как с ней можно играть, подскажите, как ее использовать в сочетании с другими игрушками, покажите разные варианты игры с ней.

Дорогие родители, играйте, общайтесь со своими детьми, для них это очень важно!!!

Воспитатель группы № 8 С.А.Евдокимова

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (30.12.2013)
Просмотров: 505 | Рейтинг: 0.0/0