Суббота, 18.05.2024, 23:05

Это интересно….
     Как знакомить детей с трудом взрослых

Труд является основой развития нашего общества, поэтому воспитание подрастающего поколения немыслимо без воспитания бережного отношения к труду, умения трудиться в коллективе.

Большое значение в трудовом воспитании имеет знакомство детей с трудом взрослых.

Знакомство с трудом взрослых расширяет кругозор детей, развивает интерес к окружающему, воспитывает уважение к труду всех людей.

Гуляя с ребенком, научите его бросать мусор только в урну, обратите внимание на то, как чисто выметены улицы. Объясните, что за чистотой улиц следит дворник. Чистая улица - результат его труда. Дворник встает раньше всех, и когда ребята идут в детский сад, уже заканчивает свою работу.

Покупая хлеб, обратите внимание на то, какой он свежий, мягкий. Чтобы к утру был готов, рабочие хлебозавода работали всю ночь, когда дети еще спали, а шофер рано утром успел привезти его в магазин, грузчики сгрузили хлеб, продавец аккуратно разложил его по полкам.

Большое воспитательное действие в трудовом воспитании ребенка имеет и ознакомление с трудом своих родителей. Раскройте детям содержание своего труда, подчеркните его значимость. Расскажите им, где вы работаете, как трудитесь, какую пользу приносите людям. Например, мама работает в ателье. Расскажите ребенку, что вы шьете для людей много нарядных платьев, костюмов, пальто. Папа работает на стройке. Вместе со своими товарищами он строит удобные, красивые дома. Своим трудом папа и мама приносят людям пользу.

Рассказывая детям о своем труде на производстве, расскажите им, какие еще есть профессии на вашем производстве, расскажите о тех, кто трудится вместе с Вами, о своих успехах, о достижениях своих коллег, успехах всего коллектива.

Помните, уважаемые папы и мамы! Дети очень чутко воспринимают характер ваших отношений ко всему окружающему. И от того, как вы познакомите детей с трудом окружающих взрослых, как вы относитесь сами к своему труду, к результатам труда ваших коллег по работе, к достижениям

трудовых коллективов, во многом будет зависеть воспитание будущего гражданина  нашей Родины.

Воспитатель группы № 14
Григорьева Елена Анатольевна

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (12.06.2013)
Просмотров: 495 | Рейтинг: 0.0/0