Суббота, 18.05.2024, 23:02

Это интересно….

Какой должна быть детская обувь?

Каждый родитель наверно задает для себя вопрос при выборе обуви для своего чада. Несколько не сложных правил:

1.    Обувь  должна соответствовать форме, размеру  стопы. Недопустима зауженность в носочной части, поскольку это приводит к деформации большого пальца, его отклонение наружу.

2.    Подошва должна быть гибкой. Гибкость считается достаточной, если угол составляется 25 градусов. Подошва не должна быть высокой и слишком мягкой.

3.    Обязательно должен быть каблук, его высота не должна превышать 5-10 мм. Такой каблук увеличивает свод стопы, ее рессорность.

4.    В профилактике деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает ее отклонение наружу. Деформация пяточной кости нарушает устойчивость голеностопного сустава, формирует болевой синдром, а впоследствии приводит к плоскостопию.

5.    Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается, также, соответствующими креплениями. Их отсутствие может привести к ослаблению мышц и, как следствие, снижению свода стопы и деформации пальцев.

6.    Не должно происходить перегрева стопы, обувь должна иметь хорошую вентиляцию.

Таким образом, профилактическая сменная обувь для детей дошкольного возраста должна соответствовать форме и размеру стопы, меняться по мере роста стопы ребенка и изношенности обуви.

Берегите ноги  своих детей и они скажут вам спасибо!

Воспитатель группы № 5

Ситникова Ольга Геннадьевна

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (29.05.2013)
Просмотров: 492 | Рейтинг: 0.0/0