Воскресенье, 19.05.2024, 11:42

Ребенок боится воды. Как побороть страх?

В первую очередь, никогда не ругайте и не стыдите ребенка за его страхи, так вы сделаете только хуже. Единственное, что вы действительно можете сделать полезного в это ситуации – подружить ребенка с водой. И это не так сложно как вам кажется, просто нужно выполнять несложные действия в течении какого-то времени, и, конечно, запастись терпением. Что именно нужно делать, я сейчас расскажу.

Устрашающий объем
Как оказалось, в некоторых случаях дети боятся не столько саму воду, как ее объем, т.е. большое пространство воды. Это может быть даже наполненная водой ванна. Выходом из это ситуации является тазик, причем тоже не большой, чтобы малыш мог в нем сидеть. Наполняете таз водой и купаете в нем малыша, если и так страшно, можете сделать наоборот, сперва посадить в тазик малыша, а затем постепенно подливать. Так ему точно будет спокойнее и не страшно.

Веселые брызги
В основном страх воды у детей возникает тогда, когда она попадает на лицо. Их пугает нехватка воздуха, им кажется, что они могут задохнуться, поэтому то многие малыши так не любят мыть голову. Вам нужно начать играть с малышом в веселые брызги, так вы сможете не спеша и очень осторожно приучить ребенка к нормально восприятию брызг, которые попадают именно на лицо. Во время этой игры вам и понадобится много родительского терпения, так как вы должны будете сохранять спокойствие и разговаривать с малышом очень доброжелательно.

Учимся задерживать дыхание
Учите ребенка задерживать дыхание, если малыш это освоит вне воды, тогда можете приступать к занятий непосредственно в воде. Когда ребенок будет находится в ванне, используя детскую лейку потихоньку поливайте из нее малыша. Пусть это будет веселая игра, сначала поливайте спинку, ручки, ножки, а потом переходите к поливанию головы, при этом весело и спокойно разговаривая с малышом. Если сначала эта процедура ему не понравится, попробуйте в следующий раз и так, пока не привыкнет. Как только ребенок перестанет бояться обливаний в ванне, можно пробовать плавать в озере, реке или в море.

Откуда взялся страх?
Может быть и такое, что приведенные мной способы избавления от страха воды не помогут. Тогда вам нужно будет выяснить, нет ли у вашего малыша более серьезных переживаний или страхов, связанных с водой. Специалисты утверждают, что боязнь воды относится к невротическим страхам, это значит, что появится они могут в результате сильных потрясений или отрицательных эмоций. В наше время существует множество методов выявления и устранения страхов. Вам просто нужно будет проконсультироваться с педиатром, а он уже даст вам необходимые направления и советы.

Самое главное!
Всегда хвалите своего малыша за малейшие успехи. Это поможет ему почувствовать себя уверенней, а благодаря этому сможет побороть все свои страхи.

Будьте здоровы!

Инструктор по плаванию

Кретова Елена Юрьевна

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (04.05.2014)