Воскресенье, 19.05.2024, 10:42

Влияние игровой деятельности на развитие ребёнка-дошкольника

Дошкольное детство – совершенно особенный период развития ребенка. В игре наиболее интенсивно формируются все психические качества и особенности личности ребенка.

В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослого.

Игра оказывает сильное влияние на умственное развитие дошкольника.

Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребенок занимает разные точки зрения и начинает видеть предмет с разных сторон. Это способствует развитию важнейшей мыслительной способности человека, позволяющей представить другой взгляд и другую точку зрения. Ролевая игра имеет решающее значение для развития воображения.

Общение дошкольника со сверстниками разворачиваются, главным образом, также в процессе совместной игры. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовывать совместные планы. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей в дошкольный период, и обладает огромными возможностями для формирования «детского общества».

Таким образом, игра формирует:

• психику ребенка;
  • саморазвитие личности;
  • ролевые функции;
  • умение включаться в разнообразные события;
  • ощущение эмоционального комфорта;
  • самостоятельность

Игра – универсальный способ воспитания и обучения маленького ребенка. Если вы хотите развить необходимые способности малыша, научить его думать, понимать речь взрослых, воображать, действовать с предметами – играйте с ним как можно чаще. Игры приносят в жизнь ребенка радость, интерес, уверенность в себе и в своих возможностях.

Но игре необходимо учить. Она не возникает сама по себе. Игра – первая ступень бесконечной лестницы жизни. Она обучает, развивает, воспитывает – именно поэтому она так важна для ребенка.

Шкапова Н.В.

Воспитатель группы №3 МАДОУ № 232

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (22.12.2014)
Просмотров: 586 | Рейтинг: 0.0/0