Воскресенье, 19.05.2024, 12:23

Воспитание патриотических чувств у дошкольников

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа. Задумываясь об истоках патриотических чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дерево под окном, и родные напевы, и поразившие нас когда-то факты и события. Все это говорит о том, что воспитание патриотических чувств можно и нужно начинать с дошкольного возраста. Крылатая фраза : «Все начинается с детства» - как нельзя больше относится к данному вопросу. С младенчества ребенок слышит родную речь, песни матери, сказки, пословицы, поговорки, загадки – эти жемчужины народной мудрости воспринимаются ребенком легко и естественно; поэтому необходимо постоянно знакомить ребенка с ними, как в детском саду, так и дома. Они волнуют, увлекают ребенка, заставляют его плакать и смеяться, показывают ему, что народ считает самым важным богатством трудолюбие, дружбу, взаимопомощь; формируют начало любви к своему народу и к своему Отечеству.
    Взрослый выступает посредником между ребенком и окружающим его миром, он направляет, регулирует его восприятие. При воспитании патриотических чувств важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что их в ней интересует. В таких беседах важно, чтобы ребенок почувствовал отношение взрослого к фактам и событиям, о которых он рассказывает. Дети одинаково чувствуют искренность, заинтересованность и малейшую фальшь в отношениях, безразличие. Взрослым следует избегать многословности в объяснениях. Гораздо большую роль играет удачная реплика, правильно подобранный эпитет.
    Принято считать, что воспитание у детей патриотических чувств, происходит в следующей последовательности: сначала воспитывается любовь к родителям, родному дому, к детскому саду, затем - к улице, где он живет, к родному городу, ко всей стране.
    Расширить интересы детей, вывести их из узкого личного мирка, показать через малое большое, показать зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей, всей страны очень важно для воспитания патриотических чувств. Организованная таким образом работа будет способствовать и воспитанию еще большей любви к родителям, и воспитанию любви к своей стране.
    Тот же принцип – через малое к большему – следует сохранять и при воспитании у детей любви к своему городу. Дети должны понять, что их город – частица Родины. Хорошо, если дошкольники будут знать достопримечательности своего города, памятники, музей. Мысль, что родной город, дороги и интересны всем, пробуждает гордость за родной край.

Суворова Светлана Валерьевна

Категория: Это интересно…. | Добавил: NataS (03.11.2014)
Просмотров: 665 | Рейтинг: 0.0/0