Четверг, 02.05.2024, 23:25

Карантикулы. Чем занять ребенка, пока вы сидите дома?

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире. Улицы городов пустеют, торговые центры, театры и музеи закрываются, а многие работодатели переводят своих сотрудников на удаленную работу. Но сидеть дома придется не только взрослым. Во многих странах из-за угрозы распространения инфекции закрываются школы и детские сады, а сегодня, 18 марта, это коснулось и России. Министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что все российские школы уйдут на каникулы с 23 марта по 12 апреля. Это означает, что большинство семей почти месяц должны будут провести под одной крышей, соблюдая карантин и, по возможности, рабочий и учебный режим.

Тут-то у многих и начинаются проблемы. Только представьте: 24 часа в сутки мамам и папам приходится удаленно работать, одновременно заниматься домашним хозяйством и следить за детьми. К бабушкам и дедушкам уже не обратишься: при пандемии коронавируса пожилые люди находятся в особой группе риска, а дети, хоть и переносят заболевание легче, – одни из самых частых его переносчиков. Чем же занять ребенка во время карантина? Что делать, если у вас срочная видеоконференция с руководством, а маленький карапуз лезет на коленки и отчаянно требует внимания? Как совладать с неугомонным школьником и заставить его делать уроки, а не пропадать целыми днями в гаджетах? «МИР 24» спросил совета у экспертов.

Спокойствие, только спокойствие

Главное – не паниковать. Об этом сегодня напоминают не только наши власти, но и психологи. Дети очень тонко чувствуют настроение родителей, поэтому важно, чтобы взрослые объяснили им: карантин – это не страшно, говорит практикующий детский психолог, кандидат культурологии Елена Лосева.

«В современном обществе люди разучились долгое время находиться вместе в замкнутом пространстве. Если посмотреть статистику, то в том же Китае после всех карантинов число случаев домашнего насилия возросло в разы. Очень сложно себя контролировать, когда не на что отвлечься. Поэтому в первую очередь нужно успокоить себя: чем спокойнее взрослые, тем мягче и спокойнее ситуацию воспринимают дети. Нужно помнить, что это, конечно, нас не на десять лет закрыли, и это пройдет, это временно», – советует психолог.

Режим – прежде всего

Одна из самых важных вещей во время карантина – это режим. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу, и на занятия с детьми, отмечает Елена Лосева.

«Продолжайте максимально поддерживать режим дома. Если будет месяц выходных, детям потом будет сложно входить в режим, как после летних каникул. Разумнее вечер потратить на подготовку и изучение материала, чем потом еще неделю или две судорожно думать, чем заниматься. Это касается и школьников, и дошколят. «Садиковский» режим придумали не просто так: это чередование занятий, отдыха и подвижных игр, там все сбалансировано. Его можно взять за основу для реализации в домашних условиях. Если ребенок учится в начальной школе, то учебную программу никто не отменял», – говорит психолог.

Нам кажется, что постоянный распорядок дня для детей не так важен, как для взрослых, но это не так, отмечает Алмаз Марсов. По его словам, резкая смена режима может плохо сказаться на психологическом состоянии ребенка.

«Если у ребенка забрать режим, то он становится нервным, раздражительным, потому что у него нет понимания структуры дня. Ребенку важно иметь план в голове, он должен понимать, что утром мы встаем, умываемся, завтракаем и так далее. Когда у него есть какой-то порядок, алгоритм действий, то он спокойный, уверенный, веселый, потому что он знает, что будет дальше. Необязательно вставать в 7 утра, если не надо идти в садик или школу, но важно, чтобы ребенок понимал, что за чем следует. Если режим корректируется, то нужно эту скорректированную схему также донести до малыша», – советует Марсов.

На свежем воздухе, но осторожно

Всем ясно, что карантин прежде всего подразумевает нахождение дома. Однако и совсем без прогулок тяжело, особенно когда у вас маленькие дети, которым просто необходим свежий воздух.

«Если вы все-таки решили выйти погулять на площадку, лучше идти туда, где нет детей и взрослых. Старайтесь соблюдать максимальную изоляцию: дистанция – два метра от человека. Без фанатизма, но со здравым подходом», – предупреждает Елена Лосева.

Не пренебрегает прогулками и журналистка, мама третьеклассника Ксения Резникова. Женщина призналась, что старается быть максимально осторожной и даже на детские площадки ребенка пока не пускает.

«Мы с сыном стараемся гулять на свежем воздухе, избегая детских площадок и мест скопления людей. Ходьба – это тоже разновидность спорта в то время, когда закрыты залы и секции. Также в нашу жизнь вернулся коврик для йоги, зарядка и гантели», – добавляет Ксения.

Проведите время с удовольствием

Ну и, конечно, самое главное. Старайтесь воспринимать карантин не как некую неприятную повинность, а как возможность наконец провести время со своими детьми в спокойной обстановке. Помните о правилах гигиены и будьте здоровы!

Подготовила воспитатель группы № 6 Петрусевич О.А.

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (24.03.2020)
Просмотров: 255 | Рейтинг: 0.0/0