Пятница, 17.05.2024, 17:40

Организация прогулок в зимний период

Игровая площадка зимой – это прекрасное место для оздоровительных прогулок на свежем воздухе.

Регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года способствует закаливанию организма ребёнка. Такие дети бодры, реже болеют простудными заболеваниями. Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько радости, веселья, удовольствия доставляет детям зимние прогулки!

Как сделать наиболее интересными прогулки зимой?

Итак, снег – это прекрасный и основной строительный материал для деятельности детей.

В младшем возрасте детей  можно знакомить  со свойствами снега. Учить   правильным навыкам обращения с лопатками, воспитывать   самостоятельность при сооружении несложных  построек. Это невысокие валы, горки для кукол. Ходить по  снегу, наблюдая за следами. Возить  санки с куклами, выполнять  на снегу узоры печатками; из сырого снега лепят комья – это шары, мячи, колобки.

Активность в движениях – необходимое условие нормального роста и развития организма детей. Если в тёплое время года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в холодное время их активность снижается. Тяжёлая одежда и обувь, ветер, мороз, снег ограничивают движения, поэтому следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной активности  детей зимой. Привычка гулять и играть в холодное время года закаляет не только тело, но и характер ребёнка.

Таким образом, правильно организованная прогулка детей, создание условий для двигательной активности зимой , может дать следующие результаты; ребёнок меньше будет болеть, у детей развивается познавательный интерес, повышается двигательная активность.

Взрослым следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной активности детей в зимнее время.     Зимой очень важно активизировать пребывание детей на свежем воздухе, вопреки стуже. Поэтому надо стараться извлекать максимум пользы из природных условий в зимнее время года.

Подготовила воспитатель группы № 13:

Абузярова Ольга Николаевна

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (19.12.2019)
Просмотров: 329 | Рейтинг: 0.0/0