Четверг, 25.04.2024, 20:37

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗВИВАТЬ ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Бобнева Ю.И. Рейнгард С.В.

«Назови ласково»

Цель: научить детей образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Ход игры: Взрослый показывает ребенку картинку с изображением предмета или животного и предлагает назвать его ласково.

За правильный ответ ребенок получает фишку. Выигрывает тот ребенок, кто больше всех набрал фишек.

Например: большая - книга, маленькая – книжечка и т.д..

«Подбери родственные слова»

Цель: научить детей подбирать родственные слова.

Ход игры: Взрослый предлагает подобрать родственные слова:

Например: хлеб – хлебный, хлебница, хлебушек. Сахар – сахарный, сахарок, сахарница. Соль – солонка, соленый, посолил и т.д.

«Кто что делает?»

Цель: образование существительных мужского и женского рода по разным видам спорта.

Ход игры: Сегодня Незнайка увидел мужчину на лыжах, скажите: - Если мужчина ходит на лыжах, он кто? Дети отвечают: - «Лыжник».

Взрослый говорит: - А если женщина ходит на лыжах, она кто? Дети отвечают: - «Лыжница». И т.д.

Бегает на коньках – конькобежец, конькобежка.

Играет в теннис – теннисист, теннисистка.

Плавает – пловец, пловчиха.

Играет в шахматы – шахматист, шахматистка.

Занимается гимнастикой – гимнаст, гимнастка.

Играет в хоккей – хоккеист, хоккеистка.

Играет в футбол – футболист, футболистка.

Занимается фигурным катанием – фигурист, фигуристка.

Ездит на велосипеде – велосипедист, велосипедистка.

Ездит на мотоцикле – мотоциклист, мотоциклистка.

Занимается акробатикой – акробат, акробатка.

Прыгает с парашютом – парашютист, парашютистка.

«Придумай новые слова»

Цель: научить детей образовывать глаголы от глагольных основ с помощью приставок.

Ход игры: Взослый говорит: - «Сегодня мы будем придумывать новые слова». Например: поиграем со словом ЕХАТЬ. Если к звуку У, подставить слово ехать то, что получится - УЕХАТЬ. А если к ЗА подставить слово ехать, то что получится - ЗАЕХАТЬ. А если к ПРИ подставить слово ехать, то что получится - ПРИЕХАТЬ.

Поиграем ещё со словами: ИДТИ, БЕЖАТЬ, ЛЕТЕТЬ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ушакова О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста учеб. метод. пособие для воспитателей дошк. Образоват. учреждений / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 287 с.

2. Спирова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: «Мозаика-Синтез», 2005. – 80 с.

3. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения по развитию речи: пособие для – практ. работников ДОУ / Г.С. Швайко; [под ред. В.В. Гербовой]. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 176 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).

Учитель-логопед: Бобнева Юлия Ивановна

Педагог-психолог: Рейнгард Светлана Владимировна

Категория: Подготовка к школе | Добавил: NataS (17.01.2018)
Просмотров: 365 | Рейтинг: 0.0/0