Четверг, 02.05.2024, 14:23

Говорите с ребёнком ПРАВИЛЬНО

Можно ли говорить о том, что родители передают своим детям речь и умение общаться через генетические механизмы? Речь не передаётся по наследству, ребёнок перенимает речь от окружающих. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением, говорили с ним не торопясь, чётко произносили все звуки и слова спокойным приветливым тоном. Хорошо известно, что культура речи ребенка вырабатывается, прежде всего, в его семье.  Ваша речь должна быть четкой, грамматически правильной,   по возможности, состоять из развернутых предложений. Важно, чтобы все слова в вашей речи были хорошо различимы  по звучанию и понятны ребенку по смыслу. Иногда полезно повторить сказанное, если по той или иной причине ребенок чего-то не воспринял.

Если ребёнок неправильно произносит какие- либо звуки, слова, не следует передразнивать его. Нельзя требовать правильного произношения звуков, когда процесс формирования звука ещё не закончен.

Нельзя ругать малыша за плохую речь, а лучше дать правильный образец для произношения.

Надо также помнить, что даже если вы будете стараться говорить с ребенком по всем правилам, но в разговоре с другими членами семьи перестанете их придерживаться, а ребенок при этом будет присутствовать, все ваши старания могут оказаться напрасными.

В жизни маленького ребенка, прежде всего дошкольника, значительную роль играет подражание. Дети сперва копируют своих родителей, затем старших братьев и сестер. Эта способность проявляется произвольно или не произвольно, и тогда ребенок пытается стать похожим на объект подражания, во что бы то ни стало. Он может надевать ваши вещи, подражать вашей походке. Через внешние подражание, увы, могут формироваться  и вредные привычки. Но сам по себе этот механизм полезен, так как позволяет экономить время на обучение в первые, самые значимые для ребенка годы жизни.

Учитель-логопед: Бобнева Ю.И.

Категория: Страница логопеда | Добавил: NataS (28.05.2015)
Просмотров: 450 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
1 rsv-80
Очень интересная и доступная для восприятия информация!!!