Понедельник, 06.05.2024, 06:54

О чем расскажет цвет детского рисунка

Психолог советует…

О чем расскажет цвет детского рисунка

Дорогие родители, а вы задумывались когда-нибудь, почему у вашего сынишки синие деревья, животные и солнце, а у дочери в рисунках много серых тонов? Выбор цвета красок и карандашей в детских рисунках не случайный. Сегодня, обладая определенными знаниями значений тех или иных оттенков, можно определить многие особенности детского характера.

Чаще, однако, дети выбирают какое-либо сочетание цветов. И вот тут должна придти вам на помощь ваша родительская интуиция. Для верного прочтения детского рисунка необходимо довериться своим впечатлениям. Какие эмоции вызывает рисунок? Покой и умиротворение или беспокойство и тревогу? Как точнее определить это? Можно попробовать описать рисунок, используя понятия "светлый" — "темный", "яркий" — "тусклый", "гармоничный" — "негармоничный", "спокойный" — "неспокойный", "упорядоченный" — "беспорядочный", "веселый" — "грустный", "агрессивный" — "доброжелательный", "богатый" — "бедный", "тяжелый" — "легкий". Это поможет более точно понять состояние ребенка.

Количество используемых ребенком цветов можно рассматривать с нескольких позиций. В первую очередь, это характеристика уровня развития эмоциональной сферы в целом. Обычно дети используют 5-6 цветов. В этом случае можно говорить о нормальном среднем уровне эмоционального развития. Более широкая палитра цвета предполагает натуру чувствительную, богатую эмоциями. Если ребенок старше 3-4 лет рисует 1-2 цветными карандашами, это, скорее всего, указывает на его состояние в данный момент: тревога (синий), агрессия (красный), депрессия (черный). Использование при наличии выбора только простого карандаша иногда трактуют как "отсутствие" цвета. Таким образом ребенок "сообщает" о том, что в его жизни не хватает ярких красок, положительных эмоций. Наиболее эмоционально значимые фигуры выделяют большим количеством цветов. А открыто не принимаемых персонажей обычно рисуют черным или темно-коричневым цветом. Цвета могут передавать также определенные свойства характера и состояние.

КРАСНЫЙ. Приверженцев красного и его ярких оттенков, психологи считают энергичными, активными детьми. Родителям с такими отпрысками трудно: легко возбудимые, непослушные и своевольные, с раннего возраста они стремятся к успеху и самостоятельно добиваются намеченных целей.

СИНИЙ. Обычно такой цвет предпочитают чувствительные, наиболее впечатлительные дети. Но в то же время спокойные и уравновешенные, испытывающие потребность в эмоциональном общении.

ЖЕЛТЫЙ. Предпочитают дети-фантазеры. Такие малыши любят дурачиться и гримасничать, вместо игрушек увлекательно и подолгу заниматься с камешками, палочками, кубиками, придумывая необычные игры. Этот цвет свидетельствует о том, что у ребенка хорошее светлое настроение.

ЗЕЛЕНЫЙ. Предпочитают дети с высоким уровнем притязаний. Они испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше других.

СЕРЫЙ. Как правило, серые тона сигнализируют о замкнутости и меланхоличности вашего ребенка. Поклонники серого – тихие дети, нуждающиеся в родительской опеке. Потребность в постоянной заботе старших и более сильных, может перейти во взрослую жизнь.

ЧЕРНЫЙ. Этот цвет несет самую негативную информацию. Если изо дня в день, из под кисти или карандаша вашего малыша «выходят» черные картинки - ребенка необходимо показать психологу. Возможно, ваш ребенок переживает стресс, психологическую травму. Вовремя обратив внимание, на черные тона детской «живописи», можно предотвратить серьезные проблемы в жизни малыша и будущего взрослого человека. Окружите такого ребенка любовью и заботой, дайте ему чувство защищенности и уверенности.

КОРИЧНЕВЫЙ. Предпочитают тревожные дети, которые часто испытывают эмоциональный или физический дискомфорт, страх.

ФИОЛЕТОВЫЙ. Предпочитают дети, у которых доминируют инфантильные установки. Взрослые обращаются с таким ребенком как с маленьким, умиляются его капризам.

Определение особенностей характера по цвету детского рисунка – весьма условно. Не стоит паниковать и таскать ребенка к специалистам, если сегодня он нарисовал серые дома (может именно сегодня у него плохое настроение), просто наблюдайте и внимательнее относитесь к детским рисункам, чтобы вовремя распознать «тревожный сигнал», если он появится.

Педагог-психолог МАДОУ № 232

Рейнгард С.В.

Категория: Страница психолога | Добавил: NataS (12.10.2015)
Просмотров: 549 | Рейтинг: 0.0/0