Понедельник, 06.05.2024, 16:08

Способы определения ведущей руки

Для выявления ведущей руки существуют специальные тесты. Одним из них вполне могут воспользоваться и родители дошкольников. Скажите просто, что дадите несколько заданий, и нужно постараться хорошо их выполнить. Все, что понадобится (бумагу, карандаши, ножницы и т. д.), кладите посередине стола, на одинаковом расстоянии от левой и правой руки. 1. Нарисовать на листе бумаги что хочешь или что можешь. Когда малыш закончит, предложите сделать то же самое другой рукой. Если он говорит, что другой не получится, подбодрите его. Учитывать надо не только то, какой рукой ребенок работает, но и качество рисунка. 2. Открывание небольшой коробочки, например спичечного коробка. Предложите несколько коробков и попросите найти в одном из них спичку. Ведущей будет считаться та рука, которой ребенок совершает активные действия - закрывает, открывает, вынимает спичку. 3. Построить колодец из спичек. 4. Положите перед ребенком небольшой мяч (например, теннисный) и попросите несколько раз бросить в заранее намеченную цель. Ведущей считается рука, которой он бросал мяч. 5. Вырезание по контуру рисунка (например, из открытки). Ведущей рукой ребенок обычно держит ножницы. Но бывает, что он просто плохо владеет ножницами: одной рукой он их держит, а активно работает ведущей рукой - поворачивает открытку. 6. Нанизывание бисера, бусинок, пуговиц на иголку с ниткой. Ведущая рука - та, которой выполняется активное движение, независимо от того, в какой руке иголка. 7. Открывание и закрывание завинчивающихся крышек на пузырьках. Ведущая рука совершает активное движение - крутит крышку или пузырек. 8. Развязывание заранее приготовленных узелков. Ведущей рукой ребенок развязывает узел. 9. Построить что-нибудь из кубиков. Этот вид работы выполняется обычно двумя руками. Понаблюдайте, какая рука чаще берет, укладывает, поправляет кубики. 10. Нарисовать определенный рисунок (дом, дерево, человека), а потом сделать то же самое другой рукой. 11. Предложите ребенку расчесаться. В какую руку он возьмет расческу. Отмечайте для себя ведущую руку в каждом задании. Леворуким будет считаться тот ребенок, у которого в графе «левая рука» больше плюсов. Если ребенок одинаково хорошо владеет и правой и левой рукой, то выбор руки для письма будет определяться не только тем, какой рукой он рисует и пишет, но и тем, каково качество рисунка и левой и правой рукой. Если больше пяти заданий малыш выполнял левой рукой, и в том числе десятый тест, - это значит, что он классический левша. Все графические задания (письмо, рисунок и т. д.) ему лучше выполнять левой рукой. В пользу этого решения говорит и наличие других левшей в семье. На что следует обратить внимание. Левшей от других людей отличает не только то, какой рукой они пишут или рисуют. У них сильно развито образное мышление, они часто художественно одарены. А школьная программа построена в основном на логике, рассчитана на детей, у которых преобладает словесно-логическое мышление. Не требуйте от леворукого ребенка совершенства во всем, в том числе и в математике.

Несколько советов, как нужно вести себя с ребенком левшой

- Создавать благоприятны климат в семье

- Принять как должное особенность ребенка и не пытаться превратить его в «правшу»

- Не предъявлять завышенные требования к малышу и не противопоставлять его другим детям

-  ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ!

Педагог-психолог МАДОУ №232

Рейнгард С.В

Категория: Страница психолога | Добавил: NataS (29.12.2015)
Просмотров: 885 | Рейтинг: 0.0/0