Пятница, 03.05.2024, 06:45

Вот и осень наступила

Консультация для родителей: «Вот и осень наступила»

Чтобы расти здоровым, вашему ребенку нужно как можно больше бывать на свежем воздухе. Старайтесь сделать прогулки с ребенком осенью как можно разнообразными, наблюдайте за всем живым и неживым в природе, учите видеть изменения, происходящие в природе осенью. Обращайте его внимание на изменение цвета листьев на деревьях, одновременно закрепляя названия цветов, познакомьте его с таким явлением, как листопад.

Также необходимо рассказать, а еще лучше показать ребенку, что осенью поспевают овощи и фрукты, можно привлечь его к помощи по уборке урожая на даче или у бабушки в деревне.

Гуляя с ребенком в парке, отметить, что осенью перелетные птицы улетают на юг, а с нами остаются зимующие, которые нуждаются в нашей защите. Читая с ребенком книги, расскажите о зимовке животных, как они готовятся к ней уже осенью. Такие совместные прогулки, беседы способствуют обогащению словарного запаса, расширяются и углубляются знания детей. Главное, чтобы речь взрослого, обращенная к ребенку, была ему понятна, спокойна по своему тону, но эмоциональна и богата интонациями.

На прогулке можно собрать много красивых осенних листьев, шишек, желудей, рассмотрите их и сделайте дома с ребенком поделки, гербарий из листьев. Собирая листья, обращайте внимание, с какого дерева, так в игре закрепляются знания о деревьях, их названиях.

Так, гуляя с ребенком, вы не только укрепляете его здоровье, но и развиваете его познавательную активность, обогащаете словарный запас, расширяете его кругозор.

Подготовили воспитатели группы № 13:

Абузярова Ольга Николаевна

Митина Валентина Валерьевна

Категория: Консультации педагогов раннего возраста | Добавил: NataS (11.10.2020)
Просмотров: 213 | Рейтинг: 0.0/0