Вторник, 11.12.2018, 22:07 Приветствую Вас Гость RSS

Блог
Главная » 2016 » Май » 24 » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ОПЫТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ»
19:05

Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, их взаимосвязях.
Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность, поощрять стремление самостоятельно разбираться в интересующих вопросах и делать элементарные умозаключения.
Один из самых эффективных способов – экспериментирование, в процессе которого дошкольники получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями.
Родители порой безумно устают от чересчур любопытного дошкольника. Однако процесс объяснения физических явлений можно превратить в забавную или занятную игру. Если вы введете себе в правило хотя бы пару раз в неделю проводить опыты и эксперименты для детей в домашних условиях, то не только поможете им лучше узнать этот мир, но и проведете весело время вместе.

КАК ПЛАВАЕТ РЫБКА
Этот эксперимент поможет объяснить ребенку, как плавает рыбка или подводная лодка.
Все, что понадобится – это виноградина и газированная вода. Наливаем воду в прозрачный стакан, опускаем туда же виноградинку.
Поскольку она тяжелая, то быстро опустится в воду. Но вот чудо! Вскоре ее окружат пузырьки воздуха, которые быстро поднимут нашу «рыбку» на поверхность.
Как только виноградина окажется у края воды, она тут же опустится вниз и все повторится опять – процесс практически бесконечный. Также работают легкие у рыбок.

КАК ПОДНЯТЬ КУБИК ЛЬДА
Если опустить кубик льда в воду, то плавает у поверхности. Возьмите длинную нить и поместите один кончик на лед. Теперь сыпем соль на кубик и ждем около десяти минут. Тянем за нитку… И вытаскиваем вместе с ней и льдинку.
Соль, попадая на лед, его подтапливает – нескольких минут хватает на то, чтобы излишки соли растворились в воде, а растаявшая вода приморозила ниточку к льдинке.
КАК ОКРАШИВАЮТСЯ ЦВЕТЫ
Чтобы наглядно объяснить ребенку, как растения получают влагу из земли, вам понадобится: пара стаканов и пищевых красителей, а также белоснежные листья капусты.
Наливаем в стаканы воду, добавляем красители. Затем аккуратно ставим в окрашенную жидкость белые листья капусты. Постепенно они полностью окрашиваются в тот цвет, который вы добавляли в воду. Точно таким же образом деревья, растения и цветы получают влагу из почвы – по тоненьким капиллярам она поднимается вверх.

КАК ОБРАЗУЮТСЯ ОБЛАКА
На небе столько всего интересного – и солнце, и облака. А вот откуда они берутся? Этот эксперимент рассчитан на детей, которым интересно будет смотреть на облака и дождь в собственном доме.
Возьмите трехлитровую банку и налейте немного горячей воды. Сверху вместо крышки ставим тарелку и кладем лед – пар, поднимаясь от горячей воды, столкнется с низкой температурой льда и превратится в облако. Чем больше пара будет скапливаться у поверхности, тем быстрее появятся крупные капли – пойдет дождь.
КАК СДЕЛАТЬ НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА
Ребенок любит играть в разведчика? Научите его писать секретные послания. Для этого необходим лист бумаги и невидимые чернила – молоко (безопасный вариант), сок лимона или уксус.
При помощи кисточки или спички нарисуйте рожицу на листке бумаги или напишите короткое послание. Теперь осталось только зажечь огонь и аккуратно нагреть бумагу, не подпалив ее. Невидимое станет видимым.
Пробуйте и экспериментируйте – это веселое и интересное занятие может увлечь не только детей, но и их родителей. Такие домашние эксперименты останутся в памяти вашего малыша надолго и возможно, он станет задавать меньше любопытных вопросов. Всегда следите за тем, чтобы опыты были безопасны, и при их повторении ребенок не рисковал здоровьем.

Подготовили воспитатели группы №4 Гайдина Е.Н. и Позднякова О.Ю. по материалам сайта http://kopilkaurokov.ru/
[size=14]

Просмотров: 215 | Добавил: gaydina2015 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.