Пятница, 17.05.2024, 11:39

«Интеллектуальное развитие дошкольника в процессе конструирование».

Конструирование из строительного материала и конструкторов полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является исключительно детской деятельностью. Благодаря этой  деятельности особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие ребёнка. У детей с хорошо развитыми   навыками в конструировании быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи ловкие, точные движения рук дают ребёнку возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма. Ребёнок – прирожденный конструктор изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются  и совершенствуются сообразительность, смекалку и творчество. Ребёнок на опыте познаёт  конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления. При этом он как дизайнер творит, познавая законы гармонии и красоты. Детей, увлекающихся  конструированием, отличают богатые фантазия и воображения, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать, у них развиты пространственное, логическое мышление, память, а именно это является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребёнка к школе.

Воспитатель группы №10 Римова О.А.

Категория: Подготовка к школе | Добавил: NataS (31.03.2016)
Просмотров: 499 | Рейтинг: 0.0/0